PALMARÈS
TOUQUES ESCRIME : LE PALMARÈS
CHAMPIONNATS DU MONDE
1998-1999
un titre de Vice Champion du Monde pour D. AUBERT (vétéran)
CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX
2022-2023
Challenge International de Paris (M11 à M17)
U14 Femmes (126 tireuses participantes) :
44ème : RIVIERE Stella
79ème : JACQUIN Léa
103ème : REGNER-PELTIER Juliette
107ème : AFFANOU Isis
112ème : GASTON Lou
U14 Hommes (210 tireurs participants) :
106ème : MORET Mathys
148ème : NITU Stefan
207ème : KOSZELYK Théo
U17 Hommes (239 tireurs participants) :
182ème : KAMPF-MAUPU Arthur
2021-2022
Challenge International de Paris (M11 à M17)
Pour les filles, sur finalement 91 tireuses au départ:
RIVIÈRE Stella: 76eme
JACQUIN Léa : 85 ème
Pour les Garçons, sur finalement 130 tireurs au départ:
COMBEZOU-GOBERT Loris : 100eme
MORET Mathys: 110 ème
KOSZELYK Théo : 123 ème
CHAMPIONNATS D'EUROPE
2000-2001
une 5ème place aux Championnats d'Europe pour D. AUBERT (vétéran)
CHAMPIONNATS DE FRANCE
2022-2023
Championnat National M15 (fête des Jeunes) – successions de 4 epreuves
éliminatoires à Vernon, Touques, Valence et finalement Albi :
M15 Dames (sur 304 Françaises participantes) :
38ème : RIVIERE Stella
53ème : JACQUIN Léa
132ème: AFFANOU Isis
222ème: REGNER-PELTIER Juliette
232ème : GASTON Lou
M15 Hommes (sur 526 Français participants):
115ème : MORET Mathys
200ème : KAMPF-MAUPU Arthur
208ème : COMBEZOU-GOBERT Loris
228ème : NITU Stefan
309ème : LE CORE Gustave
412ème : CORNILLE-BEUZIT
2021-2022
25 ème équipe Nationale en M15 avec tireurs de Touques : COMBEZOU-GOBERT Loris, KAMPF-MAUPU Arthur et MORET Mathys
2006-2007
un titre de Vice Championne de France Épée Dame pour E. LIDOU (vétéran)
2005-2006
une 19ème aux Championnats de France Épée Dame pour E. LIDOU (vétéran)
2004-2005
une 12ème place aux Championnats de France Fleuret pour J.E. REMOUE (sénior)
2003-2004
une 26ème place aux Championnats de France Fleuret pour J.E.REMOUE (sénior)
2002-2003
une 3ème place au Championnats de France Fleuret pour D. AUBERT (vétéran)
une 5ème place aux Championnats de France pour J.E. REMOUE (sénior)
2001-2002
un titre de Champion de France Fleuret pour D. AUBERT (vétéran)
2000-2001
un titre de Champion de France Fleuret pour D. AUBERT (vétéran)
1999-2000
un titre de Champion de France Fleuret pour D. AUBET (vétéran)
1998-1999
un titrre de Champion de France Fleuret par équipe, 2ème division pour B. SEITE (minime)
un titre de Champio de France des Maîtres d'Armes pour D. AUBERT (vétéran)
1997-1998
une 3ème place aux Championnats de France Fleuret par équipe, 2ème division pour SEITE (minime)
1996-1997
un titre de vice Champion de France Épée par équipe pour M.O. BUGNOT (minime)
CHAMPIONNATS DE FRANCE UNIVERSITAIRES
2018-2019
21eme sur 34 - HUREL Ophélie
2003-2004
une 3ème place aux Championnats de France Universitaires pour J.E. REMOUE
CHAMPIONNATS DE FRANCE UGSEL
2013-2014
une 3ème place aux Championnats de France UGSEL Fleuret et Épée pour M. LIORZOU
2012-2013
une 5ème place aux Championnats de UGSEL Fleuret pour M. LIORZOU (benjamin)
une 4ème place aux Championnats de France UGSEL Épée pour M. LIORZOU (benjamin)
une 3ème place aux Championnats UGSEL Épée pour C. HOUSSAYE
2005-2006
une 8ème place aux Championnats de France UGSEL pour G. SIMON
FETE DES JEUNES NORMANDS
2022-2023
M9 – garçons :
2ème : DURAND Lény
3ème : ALBERT Evan
M9 – Filles :
1ère – HAAS Selya
2ème – HOIN-HAERING Lucie
2018-2019
Fleuret
M11 – 2eme – MORET Mathys
CHAMPIONNATS DE NORMANDIE
2022-2023
M15 Féminin en Equipes :
1ères : AFFANOU Isis, GASTON Lou, JACQUIN Léa, RIVIERE Stella
M15 Féminin individuel:
2ème : RIVIERE Stella
3eme Exaequo : AFFANOU Isis
3ème Exaequo : JACQUIN Léa
M15 Masculin en Equipes:
2èmes : COMBEZOU-GOBERT Loris, KAMPF-MAUPU Arthur, MORET Mathys, NITU Stefan
M15 Masculin individuel:
2ème : MORET Mathys
3ème : KAMPF-MAUPU Arthur
M13 Masculin en Equipes :
3èmes : CORNILLE-BEUZIT Maël, KOSZELYK Théo, MORET Maxence
2021-2022
M15 Hommes Equipes:
1er :Combezou‐Gobert Loris/Kampf‐Maupu Arthur/Moret Mathys
M13 Femmes Equipes:
1eres : Affanou Isis Jacquin Léa Régnier‐Peltier Juliette Rivière Stella
M13 Hommes Equipes:
1er: Le Corre Gustave Moret Mathys Nitu Stefan
M15 Hommes Individuels:
3eme exequos: COMBEZOU‐GOBERT Loris et MORET Mathys
M13 Femmes :
1ere: Rivière Stella
2eme: Jacquin Léa
M13 Hommes : 2eme: Moret Mathys
M11 Hommes : 3eme Koszelyk Théo
CHAMPIONNATS DU CALVADOS
2022-2023
M15 Garçons :
1er : COMBEZOU-Gorbert Loris
M15 Filles :
1ère JACQUIN Léa
3ème ex-aequo : AFFANOU Isis
3ème ex-aequo : REGNER-PELTIER Juliette
M13 Garçons :
2ème : KOSZELYK Théo
M13 Filles :
1ère : JACQUIN Léa
M11 Garçons :
2ème : LUREAULT Rafael
3ème : MORET Maxence
2021-2022
Fleuret
M11 Hommes :
3ème Exæquo: STROPPA Ethan
3ème Exæquo: MORET Maxence
M11 Femmes : 1ère ‐ JACQUIN Léa
M13 Hommes :
1er: MORET Mathys
3ème: NITU Stefan
M13 Femmes :
1ère: RIVIERE Stella
3ème: REGNER‐PELTIER Juliette
M15 Hommes : 3ème: KAMPF‐MAUPU Arthur
2019-2020
Fleuret
M15- 3ème – JAMARD Alice
M13 – 2ème – COMBEZOU GOBERT Loris
M11 – 1ère – JAMARD Justine
M11 – 1er – MORET Mathys
M11 – 3ème – BERNARD Nino
M9 – 2ème – KOSZELYK Théo
2018-2019
M7 – 2ème – MORET Maxence
M11 – 2ème – COMBEZOU-GOBERT Loris
M11 – 3ème – JAMARD Justine
M13 – 3ème – JAMARD Alice
2017-2018
1ère Championnat du Calvados Fleuret M9 pour Mlle JAMARD (Justine)
1er Championnat du Calvados Fleuret M9 pour M. MORET (Mathys)
2ème Championnat du Calvados Fleuret M11 pour M COMBEZOU-GOBERT (Loris)
3ème Championnat du Calvados Épée Sénior pour Mlle HUREL (Ophélie)
3ème Championnat du Calvados Fleuret M13 pour Mle JAMARD (Alice)
3ème Championnat du Calvados Fleuret M13 pour Mle DEHAIS (Lena)
2013-2014
un titre de Champion du Calvados Épée pour M. MARIE (benjamin)
2012-2013
un titre de Champion du Calvados Fleuret pour M. LIORZOU
un titre de Champion du Calvados Épée pour Y. LIORZOU
un titre de Champion du Calvados Épée pour HANNAH
2011-2012
un titre de Championne du Calvados Fleuret pour M. LIORZOU
2010-2011
un titre de Champion du Calvados Épée pour T. BLOT
un titre de Champion du Calvados pour C. HOUSSAYE
un titre de Champion du Calvados pour M. GONCALVEZ de SANTIAGO
2008-2009
un titre de Championne du Calvados Épée pour C. HOUSSAYE (benjamine)
un titre de Vice Championne du Calvados Épée pour M. MUSSILLON (benjamine)
2007-2008
un titre de Championne du Calvados Fleuret Dame pour V. BLOT
un titre de Vice Champion du Calvados Dame et Homme pour C. HOUSSAYE et A. GONCALVES de SANTIAGO (benjamin)
1995-1996
deux titres individuels de Champion du Calvados pour D. AUBERT et A. TRIAOUI
CHAMPIONNATS BASSE NORMANDIE
2013-2014
un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie pour M. LIORZOU (benjamin)
un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie pour R. GUIFFARD (pupille)
un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie pour Y. LIORZOU (pupille)
2011-2012
un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie Épée pour C. HOUSSAYE
un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie Fleuret pour L. HARMSTRONG
2010-2011
un titre de Championne de Ligue de Basse Normandie Épée par équipe pour BLOT, HOUSSAYE et MUSSILLON
TOURNOIS TOUQUES ESCRIME
2022-2023
M15 Femmes :
1ère : JACQUIN Lea
2ème : AFFANOU Isis
3ème ex-aequo: REGNER-PELTIER Juliette
3ème ex-aequo : GASTON Lou
M15 Hommes :
1er : COMBEZOU-GOBERT Loris
2ème : NITU Stefan
3ème : KAMPF-MAUPU Arthur
M13 Hommes :
1er : KOSZELYK Theo
3ème : STROPPA Ethan
M11 Femmes:
2ème : HAAS Sarah
3ème : LARDY Lilas
M11 Hommes:
2ème : MORET Maxence
M9 :
3ème ex-aequo: TURPIN Léo
3ème ex-aequo : VAN LAETHEM Raphael
M7 :
1er : LACHEVRE Valentin
3ème : ALLAIN BREFORT Maxence
2021-2022
Fleuret
M17 Femmes : 2ème : ENOS Oceane
M15 Femmes : 2ème : RIVIERE Stella
M15 Hommes :
2ème : COMBEZOU‐GOBERT Loris
3ème : KAMPF‐MAUPU Arthur
M13 Femmes :
1ère : JACQUIN Léa
3ème : AFFANOU Isis
M13 Hommes :
2ème : MORET Mathys
3ème Ex‐aequo : LE CORRE Gustave
3ème Ex‐aequo : NITU Stefan
M11 Hommes : 3ème : MORET Maxence
M9 : 3 ème Ex‐aequo : DE WATRIGANT Arsene
M7 :
2ème : STROPPA Arthur
3ème : HOIN‐HAERING Lucie
2019-2020
Fleuret
M13 Hommes individuels– 3èmes Ex-aequo – MORET Mathys et DUMOUCHEL Justin
M13 Hommes équipes– 1ers – MORET Mathys, DUMOUCHEL Justin, KAMPF-MAUPU Arthur,
COMBEZOU-GOBERT Loris
M11 Femmes - 1ère - RIVIERE Stella
M11 Femmes – 2ème – JAMARD Justine
M11 Hommes – 3ème – MORET Mathys (derrière 2 tireurs du CEP de Paris)
M9 Femmes – 3ème – JACQUIN Léa
M9 Hommes – 1er – KOSZELYK
M7 mixte – 1er – FLOQUET Axel
M7 mixte – 3ème – LEVCHENKO Matthew
2018-2019
Fleuret
M7 – 1er – NOEL Leyan
M7 – 2ème – MORET Maxence
M9 – 3ème – LEBLANC-CHAMBELLAND Lia
M11 – 1er – COMBEZOU-GOBERT Loris
M11 – 2ème – JAMARD Justine
M11 – 2ème – MORET Mathys
M11 – 3ème – GROUD Nolhan
M11 – 3ème – KAMPF-MAUPU Arthur
M13 – 2ème – JAMARD Alice
M13 – 3ème – DEHAIS Lena
M13 – 3ème – NOEL Louka
Epée
M17 – 1ère – QUETEL Victoire
M17 – 2ème – TITEUX Gabriel
Senior – 2ème – HUREL Ophélie
Senior – 3ème – AVENEL Manon
Senior - 3ème _ MORET Julien
2017-2018
1ère - Fleuret M13 pour Mlle JAMARD (Alice)
1er - Fleuret M9 pour M. GROUD (Nolhan)
2eme - Fleuret M15 pour M. TITEUX (Gabriel)
2eme - Fleuret M13 pour Mlle ERNOULT (Maelle)
2eme - Fleuret M11 pour M COMBEZOU-GOBERT (Loris)
2eme - Fleuret M9 pour M. MORET (Mathys)
3eme - Epée Senior pour Mlle HUREL (Ophélie)
3eme - Fleuret M15 pour M. RIGGS (Xander)
3eme - Fleuret M13 pour Mlle DEHAIS (Lena)
3eme - Fleuret M11 pour M DUMOUCHEL (Justin)
3eme - Fleuret M9 pour M. BERNARD (Nino)
3eme - Fleuret M7 pour M. FERARD (Arthur)
TROPHEE DES ESPOIRS
2017-2018
1er - Fleuret M9 pour M MORET (Mathys)
2eme - Fleuret M9 pour M GROUD (Nolhan)
3eme - Fleuret M11 pour M. COMBEZOU-GOBERT (Loris)
Challenge des Aiglons
2021-2022
M11 Hommes : 3eme Koszelyk Théo
M13 Femmes : 1ère – JACQUIN Léa
M13 Hommes :
1er: MORET Mathys
3ème: HAROU Nolan
Challenge Crédit Mutuelle
2021-2022
M11 Femmes : 1ère ‐ JACQUIN Léa
M13 Femmes : 1ère ‐ AFFANOU Isis
Challenge Telle du Conquest
2022-2023
M15 femmes:
3eme: Jacquin Léa
M15 Hommes :
2ème : Combezou Gobert Loris
M13 Femmes:
1ere: Jacquin Léa
M11 Hommes:
3eme: Moret Maxence
2021-2022
M11 Femmes : 1ère ‐ JACQUIN Léa
M11 Hommes : 3eme Koszelyk Théo
M13 Femmes : 1ère ‐ RIVIERE Stella
M13 Hommes : 3ème ‐ MORET Mathys
TOURNOIS D'Automne
2022-2023
M15 Dames :
3ème : RIVIERE Stella
M15 Hommes :
3ème : COMBEZOU-GOBERT Loris
M13 Dames :
1ère : JACQUIN Léa
M11 Hommes :
1er : MORET Maxence
M9 Mixte :
2ème : DURAND Lény
2021-2022
M9 Mixte : 3ème ‐ FLOQUET Axel
M11 Femmes : 1ère ‐ JACQUIN Léa
M13 Femmes : 3ème ‐ RIVIERE Stella
M13 Hommes : 1er ‐ MORET Mathys
TOURNOIS DES JEUNES DUCS D'ALENCON
2018-2019
M7 – 1er – MORET Maxence
M9 – 2ème – MORET Mathys
2017-2018
1er - Fleuret M9 pour M MORET (Mathys)
TOURNOIS DE LA LICORNE
2022-2023
M15 Dames:
3ème : RIVIERE Stella
M13 Hommes:
3ème KOSZELYK Théo
2021-2022
M15 Hommes :
1er Combezou‐Gobert Loris
3eme Kampf‐Maupu Arthur
M13 Femmes : 2eme Jacquin Léa
M13 Hommes : 1er – MORET Mathys
M11 Hommes equipes de 2:
3eme Koszelyk Théo et Moret Maxence
TOURNOIS DE LA PORTE HORLOGE
2021-2022
M13 Femmes :
2eme Jacquin Léa
3eme AFFANOU Isis