TOUQUES ESCRIME - L' escrime sur la côte fleurie - : site officiel du club d'escrime de TOUQUES - clubeo

PALMARÈS

 TOUQUES ESCRIME : LE PALMARÈS 

TOURNOIS TOUQUES ESCRIME

 2017-2018

1ère - Fleuret M13 pour Mlle JAMARD (Alice)

1er - Fleuret M9 pour M. GROUD (Nolhan)

2eme - Fleuret M15 pour M. TITEUX (Gabriel)

2eme - Fleuret M13 pour Mlle ERNOULT (Maelle)

2eme - Fleuret M11 pour M COMBEZOU-GOBERT (Loris)

2eme - Fleuret M9 pour M. MORET (Mathys)

3eme - Epée Senior pour Mlle HUREL (Ophélie)

3eme - Fleuret M15 pour M. RIGGS (Xander)

3eme - Fleuret M13 pour Mlle DEHAIS (Lena)

3eme - Fleuret M11 pour M DUMOUCHEL (Justin)

3eme - Fleuret M9 pour M. BERNARD (Nino)

3eme - Fleuret M7 pour M. FERARD (Arthur)

TROPHEE DES ESPOIRS

 2017-2018

1er - Fleuret M9 pour M MORET (Mathys)

2eme - Fleuret M9 pour M GROUD (Nolhan)

3eme - Fleuret M11 pour M. COMBEZOU-GOBERT (Loris)

TOURNOIS DES JEUNES DUCS D'ALENCON

 2017-2018

1er - Fleuret M9 pour M MORET (Mathys)

CHAMPIONNATS DU CALVADOS

 1995-1996

deux titres individuels de Champion du Calvados pour D. AUBERT et A. TRIAOUI

2007-2008

un titre de Championne du Calvados Fleuret Dame pour V. BLOT

un titre de Vice Champion du Calvados Dame et Homme pour C. HOUSSAYE et A. GONCALVES de SANTIAGO (benjamin)

2008-2009

un titre de Championne du Calvados Épée pour C. HOUSSAYE (benjamine)

un titre de Vice Championne du Calvados Épée pour M. MUSSILLON (benjamine)

2010-2011

un titre de Champion du Calvados Épée pour T. BLOT

un titre de Champion du Calvados pour C. HOUSSAYE

un titre de Champion du Calvados pour M. GONCALVEZ de SANTIAGO

2011-2012

un titre de Championne du Calvados Fleuret pour M. LIORZOU

2012-2013

un titre de Champion du Calvados Fleuret pour M. LIORZOU 

un titre de Champion du Calvados Épée pour Y. LIORZOU

un titre de Champion du Calvados Épée pour HANNAH

2013-2014

un titre de Champion du Calvados Épée pour M. MARIE (benjamin)

2017-2018

1ère Championnat du Calvados Fleuret M9 pour Mlle JAMARD (Justine)

1er Championnat du Calvados Fleuret M9 pour M. MORET (Mathys)

2ème Championnat du Calvados Fleuret M11 pour M COMBEZOU-GOBERT (Loris)

3ème Championnat du Calvados Épée Sénior pour Mlle HUREL (Ophélie)

3ème Championnat du Calvados Fleuret M13 pour Mle JAMARD (Alice)

3ème Championnat du Calvados Fleuret M13 pour Mle DEHAIS (Lena)

 

CHAMPIONNATS BASSE NORMANDIE

2010-2011 

un titre de Championne de Ligue de Basse Normandie Épée par équipe pour BLOT, HOUSSAYE et MUSSILLON

2011-2012

un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie Épée pour C. HOUSSAYE

un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie Fleuret pour L. HARMSTRONG

2013-2014

un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie pour M. LIORZOU (benjamin)

un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie pour R. GUIFFARD (pupille)

un titre de Champion de Ligue de Basse Normandie pour Y. LIORZOU (pupille)

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

1996-1997 

un titre de vice Champion de France Épée par équipe pour M.O. BUGNOT (minime)

1997-1998

une 3ème place aux Championnats de France Fleuret par équipe, 2ème division pour SEITE (minime)

1998-1999

un titrre de Champion de France Fleuret par équipe, 2ème division pour B. SEITE (minime)

un titre de Champio de France des Maîtres d'Armes pour D. AUBERT (vétéran)

1999-2000

un titre de Champion de France Fleuret pour D. AUBET (vétéran)

2000-2001

un titre de Champion de France Fleuret pour D. AUBERT (vétéran)

2001-2002

un titre de Champion de France Fleuret pour D. AUBERT (vétéran)

2002-2003

une 3ème place au Championnats de France Fleuret pour D. AUBERT (vétéran)

une 5ème place aux Championnats de France pour J.E. REMOUE (sénior)

2003-2004

une 26ème place aux Championnats de France Fleuret pour J.E.REMOUE (sénior)

2004-2005

une 12ème place aux Championnats de France Fleuret pour J.E. REMOUE (sénior)

2005-2006

une 19ème aux Championnats de France Épée Dame pour E. LIDOU (vétéran)

2006-2007

un titre de Vice Championne de France Épée Dame pour E. LIDOU (vétéran) 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE UNIVERSITAIRES

2003-2004

 une 3ème place aux Championnats de France Universitaires pour J.E. REMOUE

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE UGSEL

 2005-2006

une 8ème place aux Championnats de France UGSEL pour G. SIMON

2012-2013

une 5ème place aux Championnats de UGSEL Fleuret pour M. LIORZOU (benjamin)

une 4ème place aux Championnats de France UGSEL Épée pour M. LIORZOU (benjamin)

une 3ème place aux Championnats UGSEL Épée pour C. HOUSSAYE

2013-2014

une 3ème place aux Championnats de France UGSEL Fleuret et Épée pour M. LIORZOU

 

CHAMPIONNATS D'EUROPE

2000-2001 

une 5ème place aux Championnats d'Europe pour D. AUBERT (vétéran)

 

CHAMPIONNATS DU MONDE

1998-1999

un titre de Vice Champion du Monde pour D. AUBERT (vétéran)